JOUVE
Paul JOUVE (1878-1973)
Tigre s’abreuvant, créé en 1930
Eau-forte originale sur papier vélin. Signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche 91/100.
Haut. 42 - Larg. 51 cm (à vue)
Historique : cette eau-forte fait partie d’une série de onze, éditée par Apollo pour la Galerie Weill en 1930 et gravée par André Maillard.
Bibliographie : Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2001, modèle référencé et reproduit p. 368.