GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Roma 1772-1777

"Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Rome 1772-1777 Plante en arabesque avec écureuils, lézards, serpent ; grotesques et feston de fruits et de fleurs. Signé : Cai. Savorelli Pict. et Pet. Camporesi Arch. Delin : Joann. Ottaviani sculp. cum privilegio SS.D.N.Clementis XIII. Ecailles dans les paumes et les pieds romains de Londres et de Paris. De la série de 46 gravures d'Ottaviani et Volpato, d'après les peintures de Raphaël Réf. : Brunet IV, 1110 ... ; "Raphael Invenit : Stampe da Rafaello" (1985). Eau-forte. Image : 106 x 41 cm

78