VALENCIA SCHOOL (C. 18th / .) "El Salvador" / "Veronica de la Virgen".

Les modèles du "Sauveur eucharistique" et de la "Véronique de la Vierge" de Juan de Juanes se sont perpétués dans la tradition picturale valencienne au cours des XVIIe et XVIIIe siècles, comme en témoigne cette paire de tableaux de qualité notable et peut-être destinés à la dévotion privée. Paire de peintures à l'huile sur panneau. 34 x 26,5 cm. chacune.

32