Null PARIS CIRCA 1840

PARIS CIRCA 1840 Confiturier en argent et cristal taillé à deux anses de style Restauration, le pied estampé d’une base fleurie, le départ du corps décoré de godrons et de dards en rappel sur la bordure, le couvercle sommé d’une prise en grenade sur sa terrasse de feuilles. On y joint 12 cuillers à thé postérieures de la maison BOULENGER, à la minerve Poinçon minerve Orfèvre : Quentin BACHELET, insculpe en 1815 Poids brut : 1101,2 g - poids net des cuillers : 287,3 g

99