PARIS 1809 - 1819 Cafetière tripode en argent, elle repose sur des pieds griffe et attaches ovales figurant une victoire sommée d’un panier fleuri encadré de trompes d’abondance. Le bec verseur figure une tête de bélier, un décor à la molette ceinture le haut du corps en rappel sur le couvercle. Graine en pomme de pin, anse en bois tourné à deux points d’accroche. Orfèvre dans le couvercle : J.A.C. CRESSEND, insculpe en 1810 Poids brut : 946,5 g - hauteur : 32,2 cm
75