PARIS 1809 Cafetière tripode en argent reposant sur des pattes de lion et attaches de feuilles d’acanthe, le corps rehaussé en partie médiane d’un décor de rinceaux sur fond amati à bords perlés en rappel sur le col. Bec verseur terminé par une tête de cheval, graine en pomme de pin sur sa terrasse et anse en bois à deux points d’accroche. Orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas BIBRON (son poinçon fut biffé en 1809) Poids brut : 533,5 g - hauteur : 30 cm
73