Null PARIS 1809

PARIS 1809 Cafetière tripode en argent reposant sur des pattes de lion et attaches de feuilles d’acanthe, le corps rehaussé en partie médiane d’un décor de rinceaux sur fond amati à bords perlés en rappel sur le col. Bec verseur terminé par une tête de cheval, graine en pomme de pin sur sa terrasse et anse en bois à deux points d’accroche. Orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas BIBRON (son poinçon fut biffé en 1809) Poids brut : 533,5 g - hauteur : 30 cm

73