PARIS 1809 - 1818 Nécessaire à condiments en argent cristal et verre composé de quatre salières individuelles, d’un moutardier couvert et d’une monture d’huilier vinaigrier. Célèbre modèle récurrent de cet orfèvre : femmes à l’antique jouant du tambourin et bustes de femmes dénudés reprenant le modèle de ses bougeoirs. Le plateau du porte-huilier chiffré de lettres entrelacées. Orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas BIBRON, reçu en 1809 Poids net : 888,3 g - longueur du plateau : 21,8 cm - largeur : 11,1 cm État : verre du moutardier remplacé, manque un verre taillé de salière ainsi que les flacons du porte-huilier
70