Null AIX-LA-CHAPELLE / AACHEN 1809 - 1815

AIX-LA-CHAPELLE / AACHEN 1809 - 1815 Nécessaire à condiments en argent d’époque Empire français. La base en forme de croix gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne comtale, reçoit les supports ajourés de deux porte-bouteilles et de deux salières (les intérieurs en vermeil) amovibles, autour d’une prise centrale. Poinçons : deuxième coq, garantie n°86, Orfèvre : GC une étoile (non identifié) État : manquent une carafe et son bouchon et des pelles à sel et deux écrous On y joint deux pelles à sel en argent modèle filet, Paris 1809 - 1819 par l’orfèvre Joseph-Louis HAEGHEN Poids : 846,5 g - hauteur : 29,2 cm

69