Null TOULON 1737

TOULON 1737 Huilier-vinaigrier en argent, complet de sa grille et se ses bouchons (carafes en verre postérieures). De forme bassin, reposant sur quatre pieds à enroulements fleuronnés, le corps est gravé ciselé sur un fond amati de rinceaux et fleurons encadrant des oiseaux tournés vers la gauche. Deux médaillons rapportés de part et d’autre, l’un est dégravé d’armoiries, le second figure un mascaron de face. La bordure est moulurée de godrons en rappel sur les bouchons terminés par des graines en panache. Deux anses latérales rapportées en argent fondu forment de doubles accolades. Maître orfèvre : Nicolas II BOULLET, reçu en 1717 Poids : 823,1 g - longueur : 25,5 cm - largeur : 14,4 cm État : anciennes restaurations à la grille Provenance : A figuré à l’Exposition de Marseille en 2005 - 2006, au musée Grobet-Labadié : « L’orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle » sous le numéro 169 - décrit et reproduit page 254 du catalogue.

61