Null BRIOUDE CIRCA 1770 - JURIDICTION DE CLERMONT-FERRAND
Écuelle couverte à ore…

BRIOUDE CIRCA 1770 - JURIDICTION DE CLERMONT-FERRAND Écuelle couverte à oreilles en argent gravée. Le corps uni est gravé d’une armoirie comtale, les oreilles en argent fondu sont ajourées et polylobées, ciselées d’un motif de feuillage de grenadier et de fruits. Le couvercle, mouluré d’une frise d’oves et d’enroulements, à doucine marquée par des rangs de filets forts, est gravé ciselé sur fond amati d’enroulements de feuillages et de fleurons. Le frétel figure un artichaut sur sa terrasse de feuilles. Maître orfèvre : attribuée à Julien II NOZERINES, né en 1718, reçu probablement en 1752, décédé en 1773 Poids : 958,2 g - diamètre avec les oreilles : 30,5 cm - hauteur : 14 cm À l’intérieur photocopie d’un document manuscrit mentionne : « Bouillon à oreilles offert par la famille DALBINE à leur petite fille et fille Marie-Julie à l’occasion de son mariage en 1835. Gravé aux armes de la famille de Jacqueline Chassaing (épouse de Jax) leur aïeule 1706 - 1741 » Œuvre similaire aux anses, frétel et terrasse semblables : Vente à BREST du 26/03/2002 sous le numéro 165 d’une écuelle de CLERMONT-FERRAND, 1772 - 1778, par Pierre II CHAPPEL.

57