Null DOUAI 1777 et 1786 - 1787

DOUAI 1777 et 1786 - 1787 Deux flambeaux en argent complets de leurs bobèches. Ils reposent sur une base polylobée à multiples doucines et décor de côtes torses se prolongeant sur l’ombilic, le fût et inversé sur le binet. Maître orfèvre : Hugues-François TRAIZEGNIES, reçu en 1753 et Casimir-Joseph SAVARY, reçu en 1772 Poinçons : au revers, sur le fût, sur le binet et sur une bobèche Poids : 910 g - hauteur : 27,5 cm État : l’un en parfait état, le second quelques petits chocs et fentes (restaurables)

56