AUGSBOURG FIN XVIIe SIÈCLE Gobelet ou « rathsbecher » en vermeil, dit « à peau de requin », entre deux bordures non gravées déllimitées de rangs de filets et moulurée de filets en partie haute. Maître orfèvre : attribuée à Johann BETZ, reçu vers 1660 Poids : 125,2 g - hauteur : 8,5 cm État : faiblesse au vermeil à l’extérieur
53