Null AUGSBOURG DERNIER QUART DU XVIIe SIÈCLE

AUGSBOURG DERNIER QUART DU XVIIe SIÈCLE Gobelet ou « rathsbecher » en vermeil, dit « à peau de requin », entre deux bordures non gravées déllimitées de rangs de filets et moulurée de filets en partie haute. Maître orfèvre : Abraham GRILL, reçu en 1672, décédé en 1682 Poids : 136 g - hauteur : 8,7 cm

52