FRANCE XVIIIe SIÈCLE Tasse à vin en argent. Elle repose sur une bâte, le corps est repoussé de godrons surmontés de points, gravé : J. PH. RIVIERE J, en son centre une pièce espagnole datée de 1795 représentant Charles IV, l’anse serpent est ciselée d’écailles. Poinçon : aucun poinçon du XVIIIe - poinçonné au cygne Poids : 153 g - diamètre : 8,2 cm
44