Baromètre-thermomètre dans un encadrement annulaire en bois sculpté redoré mouluré, sommé d'une couronne de lauriers et d'un couple de colombes. Signé « Par Foulon, rue Galande, n° 14 à Paris ». XVIIIe siècle. (Sans tube). Hauteur : 89 cm
138