Maximilien Luce (1858-1941)
Portrait de Frédéric Luce, 1903 Huile sur carton, signée en bas à droite, titrée et datée 12 février 1903 en haut à droite et porte au dos le timbre de la collection Jean Bouin-Luce. (Pliure coin supérieur droit). 37 x 42 cm Bibliographie : Maximilien Luce - catalogue de l'œuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 174 sous le n°690.