MANUFACTURE ROYALE DE MÜTZIG
ANNÉES 1810
Manufacture royale de Mützig
Fusil d'infanterie
Canon rond, à pans au tonnerre, daté " 181- " et poinçonné sous fleur de lys. Platine gravée " Mre Rle de Mutzig " et poinçon " L " avec étoile. Toutes les garnitures et baguettes en fer. Crosse à joue, en noyer. Avec silex, bretelle en buffle blanchi avec piqûres longitudinales, à boucle à un ardillon en laiton, trace de marquage à l'intérieur et couvre-bouche en bois.
Assez bel état, arme nettoyée, baguette non au modèle et couvre-bouche modernes.
Long. du canon : 102,9 cm.
Long. totale : 141,7 cm.
Avec une baïonnette à douille, à lame triangulaire, fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton.
Long. totale : 53,3 cm.
Long. de la lame : 44,6 cm.