La cour de l'empereur Akbar
La cour de l'empereur Akbar

Inde, Delhi, vers 1…

La cour de l'empereur Akbar

La cour de l'empereur Akbar Inde, Delhi, vers 1900 Grande composition, gouache sur page cartonnée copiant une scène de durbar plus ancienne datant de l'époque de l'empereur Akbar (r. 1556-1605). Dim. : 59 x 48 cm à vue. Peinture : 46 x 38 cm Provenance: M. X, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta. Expert : Laure Soustiel ( [email protected], tel : 06 09 47 27 31)

283

La cour de l'empereur Akbar