La cour de l'empereur Akbar
Inde, Delhi, vers 1900
Grande composition, gouache sur page cartonnée copiant une scène de durbar plus ancienne datant de l'époque de l'empereur Akbar (r. 1556-1605).
Dim. : 59 x 48 cm à vue. Peinture : 46 x 38 cm
Provenance: M. X, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta.
Expert : Laure Soustiel (
[email protected], tel : 06 09 47 27 31)