« En route pour le mariage » par Shri Sasanka Ghosh
« En route pour le mariage » par Shri Sasanka Ghosh Inde, daté 1956 Gouache sur papier. Etiquette au revers précisant que le dessin est dans le style du Rajasthan (rajpoute) et que l'artiste a eu le prix de l'« Academy Award and Gold Medal ». Dim. : 25 x 15,5 cm Provenance: M. X, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta. Expert : Laure Soustiel ( [email protected], tel : 06 09 47 27 31)
281