Dhanasri Ragini
Inde, Rajasthan, XXe siècle
Gouache sur papier. Dhanasri Ragini. Une jeune femme attend son amoureux sous un arbre. Bordure de galon persan. Abimée.
Inde, Rajasthan, XXe siècle
Provenance: M. X, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta.
Expert : Laure Soustiel (
[email protected], tel : 06 09 47 27 31)