La sérénade
La sérénade

Inde, Rajasthan, XIXe siècle

Gouache sur papier…

La sérénade

La sérénade Inde, Rajasthan, XIXe siècle Gouache sur papier. Etiquette au revers inscrite « Mughal Painting Malwa School, early 18th century. Baj-Bahadur the sultan of Mandu asking Rani Pupmati to come down and run with him on the horse-back” Dim. : 27 x 15,5 cm Provenance: M. X, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta. Expert : Laure Soustiel ( [email protected], tel : 06 09 47 27 31)

279

La sérénade