Maharana Ari Singh II de Mewar
Inde, Rajasthan, Mewar, vers 1770
Gouache sur papier cartonné représentant le maharana de Mewar Ari Singh II (r. 1761-1773) sous un dais accompagné de quatre suivantes.
Dim. : 33 x 29 cm
Provenance: M. X, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta.
Expert : Laure Soustiel ([email protected], tel : 06 09 47 27 31)