Page d'un grand manuscrit borzunama

Ira…

Page d'un grand manuscrit borzunama Iran ou Inde, milieu XIXe siècle Diverses aventures de Rustam tirées du borzunameh. Rustam au masque de tigre blanc, monté sur un éléphant, combat un « div », autour d'un bloc de texte de neuf lignes et un autre d'une ligne. Gouache et or sur papier, 29 lignes de texte sur 4 colonnes interrompus par des bandes de couleur. Chaque page est illustrée d'une scène tirée d'un des épisodes du borzu-nameh. Vieille étiquette d'encadrement sur deux d'entre elles : « New American Framing Co 12-10/A Lindsay Street. Calcutta 16 ». (Usures). Dim. à vue : 50 x 29 cm Provenance: Adrien Massonaud, Consul Général de France à Calcutta de 1960 à 1964. Acquis à cette époque auprès d'un antiquaire de Calcutta. LOT VENDU AVEC FACULTÉ DE RÉUNION Expert : Laure Soustiel ( [email protected], tel : 06 09 47 27 31)

277 .B