Negentiende eeuwse zgn "composite" tekening inkt van een Moghul nobele te paard - 16 x 19 'Composite' voorstellingen (narikunjara) zijn Perzisch van afkomst, echter is de betekenis erachter niet volldig duidelijk. Ces représentations sont devenues populaires en Inde à la fin du XIXe siècle et à partir du début du XXe siècle en Europe. Encre "composite" et dessin opaque rehaussé d'or représentant un noble moghol chevauchant un cheval Les sujets composites (narikunjara) étaient persans à l'origine, bien que le sens exact du genre soit obscur. Il est devenu plus populaire en Inde moghole au XVIIIe siècle, et au XIXe siècle, les Européens ont été de fervents patrons d'artistes travaillant sur de tels sujets, sans doute attirés par leur côté austère.

807