PERZIË - 15/16° EEUW ( ?) Koran-pagina (25,5 x 17,5) met een Arabisch manuscript in Muhaqqas geschrift, met verzen uit de Sura Al-Nisa'a met interlineaire vertalingen in het Perzisch en een later gedecoreerde omlijsting. De grootte en type van het papier, samen met de Perzische vertalingen zijn typisch voor Korans van Indië en Perzië||15th/16th Cent. Manuscrit arabe persan sur papier, écrit en écriture muhaqqaq, versets de sourate Al-Nisa'a avec traduction interlinéaire en persan avec une marge décorée plus tard. La taille du manuscrit, le type de papier sur lequel il est écrit et la présence de traductions en persan sous chaque ligne en arabe sont typiques des Corans de l'Inde et de la Perse.

806