Vase de forme balustre en grès porcelaineux à couverte céladon verte à décor incisé de fleurs.
Dynastie des Ming, XV-XVIè siècle
H. : 27 cm
(col rodé, monté en lampe, probablement percé au revers, quelques craquelures.)