ALGÉRIE,
ALGÉRIE, Centenaire de la Chambre de Commerce de Bône, Médaille en bronze argenté par Delannoy, 59mm, 1949, vue du nouveau port de Bône, caducée, CHAMBRE DE COMMERCE DE BONE CENTENAIRE, rev. ancien port de Bône (Escande -). PROVENANCE: Collection Anvers. Elsen, vente 90, lot 1870. Dans son écrin d'origine qui présente de l'usure, superbe.