FRANCE, Ordre de la Légion d'Honneur, Deux croix de luxe, de chevalier, modèle de la Troisième République, la première, 64 x 43mm, sertie de brillants sur les pointes et couronne en haut relief surmonté d'un petit brillant, fabrication convexe, avec ruban d'origine ; la seconde, 64 x 43mm, à centre en or, couronne à haut relief, avec ruban d'origine. La première, dans un écrin brun Arthus Bertrand, superbe ; la deuxième, coups et manques à l'émail, très beau. (2)
379