CHINE - VUE D'OPTIQUE - "VUE de PEKING, Capitale de la Chine, et de la superbe Muraille qui la sépare de la Tartarie". Fin XVIIIème. Eau-forte. Coloris ancien. Papier vergé. A Paris, chez Basset, rue St Jacques proche de celle des Mathurins. Petites marges. 33 x 45 cm. Etat C (manque comblé à l'angle inférieur droit atteignant le sujet et traces de manipulation).
45