Masque portrait Ndoma Peuple Baoulé Côte d’Ivoire Bois H. 23 cm Provenance : Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935 Chez les Baoulé les masques ndoma avait généralement vocation de représenter une personnalité de la communauté. Ils étaient utilisés lors de grandes cérémonies et notamment à l’occasion des danses Mblo. Ce masque très élégant reprend parfaitement l’esthétique baoulé avec une coiffe très élaborée à trois coques, des petites oreilles latérales ainsi que les scarifications traditionnelles ornant le visage. L’intérieur est sans patine.
68