Masque Peuple Dan/Mano Côte d’Ivoire/Libéria Bois à patine sombre H. : 27 cm Provenance : Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935 Ce masque, dont l’étroite fente des yeux représenterait une entité féminine, témoigne d’une certaine délicatesse de sculpture, notamment avec son nez fin et sa bouche qui se termine en léger « bec d’oiseau » conférant au visage une moue presque souriante. La belle patine très sombre vient modeler l’ensemble de façon harmonieuse. Malgré les légers manques au niveau des paupières, la construction trouve un parfait équilibre grâce aux oreilles, rarement représentées si ce n’est dans cette région frontalière entre les populations Dan et Mano qui en ont fait leur marque de fabrique. La surface au dos confirme l’usage et l’ancienneté de ce masque.
57