Null

Superbe paire de vases plats à pans coupés, à col évasé, en porcelaine de la Chine à fond gros bleu à décor or dans des réserves de scènes lacustres à perspective de constructions et de pagodes. Les côtés ornés d'inscriptions chinoises : poème de Wang Po. La partie centrale à décor de pierre de musique. Le col à fleurs et feuilles de bambou. Sur les côtés, des anses ajourées (réparées). Epoque Qian-Long (1736-1795). Superbe monture de bronze finement ciselé et doré à décor de palmettes et chutes de feuilles de laurier d'époque Provenance : PIASA, vente du 20 décembre 2021 lot 35. Restauration. Hauteur : 45,5 cm - Largeur : 21,5 cm - Profondeur : 15,5 cm

126