ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

Patère articulée en bronze à patine brune et vert antique, platine de fixation à corps de palmettes stylisées et extrémité de la patère à corps de feuilles d'acanthes enroulées soutenant un serpent stylisé. Signé du cachet A.A. Rateau, inv. 5, 1370 et 32 sur les éléments pivotants. Hauteur : 15 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur 11 cm Bibliographie : Franck Olivier-Vial, Armand-Albert Rateau - un baroque chez les modernes, les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, pp. 21 et 135 pour une variante de notre modèle.

73