Seizo SUGAWARA (1884-1937) Masque de femme au turban - 1928
Ébène et bois vernis…

Seizo SUGAWARA (1884-1937)

Masque de femme au turban - 1928 Ébène et bois vernissé sculpté rehaussé de laque et de feuille d'argent (quelques trous d'insectes xylophages). Signée, dédicacée «A mon ami Jean tendrement aimé» et datée 1928. Hauteur : 47 cm - Largeur : 95 cm - Profondeur : 22 cm Provenance : pièce commanditée par Jean Henri-Labourdette en 1928. Restée dans la famille. Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, 3 décembre 2003, collection particulière. Historique : Jean Henri-Labourdette était un important carrossier parisien, son épouse et lui avaient commandité à Jean Dunand la réalisation de leur salon en laque à la fin des années 1920. Bibliographie : Alexandra Jaffré, Seizo Sougawara Maître laqueur d'Eileen Gray, éditions Mérode, 2018, notre pièce référencée et reproduite p. 150.

72

Seizo SUGAWARA (1884-1937)