PIERRE MIGNARD (1612-1695) La mort de Cléopâtre
Huile sur toile. 96 x 128 cm
Pro…

PIERRE MIGNARD (1612-1695)

La mort de Cléopâtre Huile sur toile. 96 x 128 cm Provenance : Ancienne collection NAHMIAS. Probablement Jacques THULLIER A propos de Charles-Alphonse Du Fresnoy : du maître de Stockholm au maître de Cassel, in Revue de l'art, III, 1996, p. 51-65. Probablement Figures de la Passion, cat. exp., Paris, Musée de la Musique, 23 Octobre 2001- 20 janvier 2002, Paris, 2001, p. 152- 153, mentionné dans la notice du n°38 repr. Notre tableau est une reprise de la composition de MIGNARD anciennement à Knole, Kent, aujourd'hui conservée au National Trust.

56

PIERRE MIGNARD (1612-1695)