Plaque en émail peint polychrome représentant sur deux registres la Descente de Croix et la Résurrection. Registre supérieur : Nicodème porte le Christ encadré par Marie-Madeleine et la Vierge d'un côté, saint Joseph d'Arimathie tenant le linceul et saint Jean de l'autre. Registre inférieur : Le Christ ressuscité, debout devant le tombeau, bénit de la main droite, entouré de soldats. Limoges, vers 1540. Hauteur à vue : 15,2 cm - Largeur : 9,2 cm Dans un cadre en bois doré avec le contre-émail invisible (manques principalement aux angles à droite et accidents)
46