Hermaphrodite endormi en marbre sculpté. Allongé sur le ventre sur un matelas capitonné, il pose sa tête, à la chevelure retenue en chignon tressé, sur ses bras repliés, sa jambe gauche au pied relevé entouré d'une draperie. D'après l'Hermaphrodite Borghèse, fin du XVIIe siècle/début du XVIIIe siècle. Hauteur : 16 cm - Longueur : 55 cm - Profondeur : 31 cm (un pied cassé et recollé)
40