Plaque rectangulaire en marqueterie de pierres dures, représentant un paysage de bord de mer avec des ruines, dans une vue ovale bordée de lapis-lazuli. Manques en bordure. Italie, probablement Florence, XVIIIe siècle. Présenté dans un cadre en bois doré. Hauteur : 7 cm - Largeur : 10 cm Cadre : 9,5 x 12,5 cm

36