Série de quatre dessous de bouteille en argent (800‰) à décor ciselé de style néo-classique, appliqués au centre des armes royales de Savoie, la bordure ajourée à décor de palmettes. Très bon état. Orfèvre Giuseppe BRUSA (actif 1822-1876), l'un des principaux orfèvres de Milan au XIXe siècle. Milan, 1814-1872. Poids total : 675,63 g - Hauteur : 3 cm - Diamètre : 13,8 cm Provenance : Victor Emmanuel II, roi d'Italie (1861-1878). Vente Sotheby's Paris le 28 mars 2007, lot 199.

31