Maison BAPST
Très rare écrin de mariage en bois destiné à de multiples parures de bijoux présentées sur six plateaux de tailles différentes malheureusement vides, gainés de velours de soie et de soie cramoisie.
Le couvercle s'ouvrant à charnières latérales comporte à l'intérieur l'étiquette de la Maison J x P. BAPST & FILS JOAILLIERS 25 rue du
Faubg St Honoré PARIS, répétée sur une plaque de laiton gravée en bordure interne. État d'usage, manque sa clé.
Au revers une étiquette de collection numérotée et une étiquette manuscrite indiquant son récipiendaire : Madame la Vicomtesse de La Rochefoucauld.
Vers 1880.
Hauteur : 22 cm - Largeur : 40 cm - Profondeur : 22 cm
Provenance :
Probablement Jeanne Virginie Victurnienne de ROCHECHOUARTMORTEMART (1864-1924), mariée le 17 janvier 1883 au vicomte
Alexandre Jules Paul Philippe François de LA ROCHEFOUCAULD (1854- 1930).