Rare et important camée ovale sur sardoine à trois couches figurant le dieu Jupiter (Zeus) en buste, de profil gauche. Dans un cadre ovale rapporté en or (750‰) avec anneau de suspension. Très bon état général, dos repoli avec petits éclats. XVIe-XVIIe siècles. Hauteur : 7,7 cm - Largeur : 5,2 cm - Profondeur : 0,7 cm Cadre (avec bélière) : Hauteur : 9 cm - Largeur : 6 cm Poids brut : 74,2 g

15