Cratère à colonnettes à figures noires représentant sur les deux faces : deux hoplites combattant. Ils sont nus, coiffés d'un casque corinthien et parés d'une lance et d'un bouclier. La lèvre est ornée de palmettes, d'une frise de boutons et de méandres stylisés. La scène est encadrée par des languettes, des méandres. Terre cuite orange à verni noir, rehauts blancs, usures et petits chocs. Etrurie, Ve siècle avant J. C. Test de thermoluminescence confirmant la datation. Hauteur : 28 cm
3