Heurtoir de porte à anneau cannelé et médaillon représentant une tête de méduse de face, la chevelure ondoyante. Les yeux sont incrustés d'argent Alliage curieux à patine verte. Dans le goût des productions romaines, probablement Italie XIXe siècle. Diamètre : 11,5 cm