DANSE SOUS L'EMPIRE. 1810 - Pièce signée par Pierre GARDEL [Nancy 1758 - 1848] Danseur et Maître de Ballet. et contresignée de sa main pour visa du Comte Auguste REMUSAT [1762-1823] Surintendant des Théâtres Impériaux., établie à Paris le 20 février 1810, 1 page in-folio (26 x 39 cm): "Etat des Dépenses relatives au Divertissement attaché à l'Opéra de Pygmalion représenté sur le Théâtre de S.M. I. et R. au Palais des Tuileries le jeudy 7 décembre 1809" - Sont valorisées les frais inhérents: émolument de M. Papillon (Inspecteur de la Danse), copie de la musique, allocations des figurants, tailleurs, frais de voitures.
415