MAINE-ET-LOIRE. 1692. Convocation de la NOBLESSE DU DAUPHINÉ. Certificat signé PIERRE DE LOLLE Écuyer Sieur de FONTCHAUDE Commandant la Noblesse du DAUPHINÉ, certifiant le service de Mr DE MONTAULIEU Sieur de LIMANS Écuyer, qui a servi en 1692 dans le Ban et l'arrière Ban de la dite Province. Fait à SAUMUR (49) le 27 sept 1692. Sur l'Ordonnance Royale aux Gentilshommes du Dauphiné, convoqués pour l'Arrière-ban & envoyés au PONT DE CÉE, de partir de la Ville de SAUMUR où ils sont en quartier, pour retourner chez eux en bon ordre. 1page impr. (30 x 40) rempli à l'encre. Grande vignette royale, Cachet de cire aux armes (petites consolidations sans manque)
97