Edmond FONTAN 1854 - 1929 "Laxia". Aquarelle sur papier signée et datée 1914 en bas à gauche. Haut. 43,5 cm. Long. 59 cm. Dans un encadrement, verre manquant. Le Leizarraga ou Laxia est un affluent en rive gauche de la Nive à Itxassou, au Pays basque. Il se forme entre Artzamendi et Gorospil.
98