René BUTHAUD 1886-1986. Vase ovoïde en faïence émaillée. Décor émaillé craquelé turquoise d'un félin rampant stylisé sur fond laissé en réserve. Signé "RB" sous la base. Hauteur : 22 cm. Un éclat à la base et une restauration sur la panse.
53