ART ISLAMIQUE. Heurtoir de porte en bronze coulé, découpé et damasquiné. L'anneau à neuf lobes est orné de treize protubérances en amande. Il correspond aux caractéristiques des heurtoirs « Sa'atah » anciennement utilisé en Egypte. Début du XXème siècle ou antérieur. Long : 19 cm. Larg : 14,5 cm. Provenance : Collection privée de Haute Marne.
74