ART ISLAMIQUE. Plat circulaire en cuivre jaune martelé et sans rebord. Très beau décor ciselé et gravé de motifs de rosaces, d'arabesques et épigraphiques. e palmettes Travail ancien de qualité et bien conservé, probablement iranien. Diam : 24 cm. Haut : 4 cm. Provenance : Collection privée de Haute Marne.
72