Tire-bouchon en acier, la poignée en or jaune 750 millièmes et agate blanche taillée à pans, étui en or jaune gravé d'un double filet tournant, poids brut Poids brut : 24,1 g, écrin à la forme en galuchat, XIXème siècle.
87